Поиск
Close this search box.

Мероприятия Года педагога и наставника

Мероприятия Года педагога и наставника продолжают раскрывать перед нами имена уникальных людей, посвятивших себя педагогике и многократно подтвердившими, что учить – это и мужская профессия. Знакомимся с Константином Викторовичем Сидоренко — педагогом дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи г. Норильска.

«Очаровательный злодей», «дворцовый дух» и главный Робототехник – так чаще всего называют Константина Викторовича. В этом двухметровом источнике энергии и вдохновения уживаются столько разнообразных умений и качеств, что хватило бы несколько человек. Вот уже более двадцати лет Константин Викторович ежедневно посвящает себя педагогическому труду, пойдя по стопам своей матери – талантливого педагога-хореографа Натальи Ивановны Сидоренко, которая сумела своей искренней любовью к профессии и детям заразить юного сына и заложить в нем главные качества настоящего Учителя – умного, честного, справедливого, доброго.

Для многих педагогов норильский Дворец становится любимым местом работы и творчества, а для Константина Сидоренко – это второй дом, где каждый день его ждут коллеги и ребята. Закончив обучение в хореографическом коллективе «Радость», Константин Викторович отправился покорять бизнес-вершины, в чем немало преуспел и приобрел деловые навыки, которые пригодились ему позже в педагогике.

Жажда творчества и созидания очень скоро вернули будущего педагога в стены Дворца. После окончания института в его трудовой книжке появилась первая скромная запись: «Принят педагогом дополнительного образования по 7 разряду».

Сегодня Константин Викторович — ведущий педагог-наставник высшей квалификационной категории, руководитель большого творческого объединения «Романтик Робот», федеральный эксперт соревнований по робототехнике, а положил всему начало теннисный стол, за который он встал, примеряя на себя работу педагога спортивно-технической направленности. Очень скоро подопечные Константина лихо владели ракетками, занимая призовые места на различных соревнованиях и подталкивая своего наставника на освоение новых горизонтов.

На смену динамичному пинг-понгу пришел мудреный язык программирования, и в детско-юношеском центре «Романтик», где обосновался педагог, появилось новое творческое объединение по изучению основ компьютерной грамотности «Home Comp». Цифровой мир надолго увлек Константина Викторовича. Его по праву можно назвать «пионером цифровизации Дворца», он не только занимался с детьми, но и активно помогал коллегам осваивать компьютерные премудрости, с христианским спокойствием обучая педагогов искусству форматирования первых электронных документов.

Новым этапом в карьере молодого педагога стала робототехника. Благодаря наработанному опыту и профессиональным связям, Константин Викторович быстро занял лидирующее место среди робототехников Норильска: начались соревнования, поездки, конкурсы. Величественные дворцовые коридоры наполнились шустрыми и звонкими юными робототехниками, которые вот уже третий год собираются на «Роболаторию» — фестиваль-соревнование, которое инициировал Константин Викторович. Опыт педагога по организации соревнований и судейской работе не раз был представлен на заседаниях городских методических объединений, семинарах и совещаниях. Не обходятся без Константина и городские оздоровительные лагеря – он судит соревнования, организует спортивные праздники.

Во время пандемии, которая принесла столько сложностей каждому педагогу, Константин Викторович одним из первых организовал в своем творческом объединении дистанционное обучение, и вновь к нему потянулись коллеги: за советом, помощью, в наладке оборудования, освоении цифровых платформ. Никому не отказывал, успевая совмещать педагогический труд и собственное творчество. Давнее увлечение Константина – игра на сцене. Много лет он воплощает самые разные образы в новогодних дворцовых представлениях – его яркая внешность, харизма и чувство юмора производят неизгладимое впечатление на юных и взрослых зрителей. Особенно ему удаются роли коварных злодеев, которые на поверку оказываются добрыми и искренними персонажами.

Константин Викторович – успешный молодой педагог с большими планами и здоровыми амбициями. Кто-то поговаривает, что его достижения кроются в особом к нему отношении директора Дворца Людмилы Николаевны Фокшей, которая на протяжении многих лет неизменно поддерживает все его начинания и создает условия для профессионального роста, другие считают, что дело в его сильном, целеустремленном характере, а сам педагог формулирует свое кредо простыми, но такими глубокими словами: «Люби то, что делаешь. Делай то, что любишь».

Дата обновления страницы: 01.03.2023

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930